
Паста алмазная на органической основе НОМГ красная 60/40 40 гр.
- В наличии
322 ₴
- +380 (96) 786-01-99Эдуард
Паста алмазная НОМГ применяется для выполнения получистовых и чистовых операций по доводке и полированию чёрных и цветных металлов, сплавов. Алмазные пасты оказывают на обрабатываемую поверхность химическое и механическое воздействие. Они образуют тонкодисперсные эмульсии, способствующие более равномерному распределению алмаза в рабочей зоне. В состав паст входят микропорошки из синтетических алмазов, а так же поверхностно-активные вещества, которые выводят из зоны обработки образовавшиеся в процессе обработки шлаки и стружку. Это повышает качество обрабатываемой поверхности. Алмазная паста ГОСТ 25593-83, масса - 40 гр.
ПАСТЫ БЫВАЮТ:
НОМГ: чёрные и цветные металлы и сплавы.
- Н - нормальная консистенция алмазного порошка в пасте;
- О - смывается органическими растворителями (керосин,бензин,спирт);
- М - консистенция мазеобразная;
- Г - обработка черных и цветных металлов, их сплавов, неметаллических материалов
НВМХ: оптическое и техническое стекло, оргстекло.
- Н - нормальная консистенция алмазного порошка в пасте;
- В - смывается водой;
- М - консистенция мазеобразная;
- Х - обработка стекла, полупроводниковых материалов, оргстекла;
НВОМЛ: легир. стали, чугун, керамика, металлокерамика, твёрдые сплавы, феррит, сапфир.
- Н - нормальная консистенция алмазного порошка в пасте;
- ВО - смывается как водой, так и органическими растворителями;
- М - консистенция мазеобразная;
- Л - обработка легированных сталей, чугуна, керамики, металлокерамики, твёрдых сплавов, феррита, сапфира;
ПВМ - повышенная концентрация алмазов, универсальная - металлы, стекло, камень (мрамор, гранит).
- П - повышенная концентрация алмазного порошка в пасте;
- В - смывается водой;
- М - консистенция мазеобразная;
В зависимости от массовой доли алмазного порошка в пасте, пасты бывают нормальной ( Н ), и повышенной (П) концентрации.
МАССОВАЯ ДОЛЯ АЛМАЗОВ В ПАСТЕ , %
| Зернистость алмазного порошка | Н (нормальная концентрация) | П (повышенная концентрация) |
|---|---|---|
| 125/100 - 80/63 | 40 | 60 |
| 63/50 - 50/40 | 20 | 40 |
| 60/40 - 40/28 | 8 | 20 |
| 28/20 - 14/10 | 6 | 15 |
| 10/7 - 5/3 | 4 | 10 |
| 3/2 - 1/0 | 2 | 5 |
| 0,5/0 - 0,25/0 | 2 | 5 |
Массовая доля алмазного порошка в пасте влияет на абразивную способность пасты, которая характеризуется количеством материала, сошлифованного за единицу времени. Т.е. при увеличении массовой доли алмазного порошка в пасте повышается производительность обработки.
| зернистость алмазного порошка | шероховатость поверхности мкм до обработки | шероховатость поверхности мкм после обработки | вид обработки |
|---|---|---|---|
|
125/100 - 50/40 красная |
- | - | черновая доводка |
|
60/40 - 40/28 красная |
0,4 - 0,2 | 0,195 - 0,155 | черновая доводка |
|
28/20 - 14/10 синяя |
0,16 - 0,1 | 0,12 - 0,075 | предварительная доводка |
|
10/7 - 5/3 зеленая |
0,08 - 0,05 | 0,06 - 0,038 | точная доводка |
|
3/2 - 1/0 желтая |
0,04 - 0,025 | 0,03 - 0,02 | предварительное полирование |
|
0,5/0 - 0,25/0 белая |
- | - | полирование |
ПРИНЦИП РАБОТЫ С ПАСТАМИ
В зависимости от условий работы алмазные пасты наносят как на поверхность обрабатывающего материала, так и на обрабатываемую поверхность в небольшом количестве. Важно понять, что нанесение небольшого ( в пределах разумного ) количества пасты способствует равномерному распределению зёрен, и каждое из них лучше выполняет свой " участок работы ". Если паста нанесена слишком плотным слоем, происходит чрезмерное накопление зерен, вследствие чего процесс обработки затрудняется, и производительность труда падает.
Используя алмазные пасты, следует позаботиться об исключении возможности их загрязнения, а также обезопасить их от соприкосновения с более крупными зернами. Ведь крупное зерно, случайно попавшее в пасту более мелкой зернистости, может испортить выполненную ранее работу, оставив на обрабатываемой поверхности царапины. В результате такая неосторожность повлечет за собой повторную обработку поверхности, а в некоторых случаях - и неустранимый брак. Поэтому содержите свое рабочее место в чистоте и обязательно мойте руки, переходя в работе к другому виду пасты. Сходные "меры безопасности" касаются и используемых в работе притиров - следует раз и навсегда определить, какой притир будет использоваться для той или иной зернистости, и обязательно промаркировать инструменты. Для маркировки проще всего использовать цвет, присвоенный пасте определенной зернистости.
Доводочные работы производятся последовательно двумя- тремя алмазными пастами, постепенно переходя от крупной зернистости к мелкой. Количество используемых для доводки паст зависит от припуска и необходимой в конечном результате работы шероховатости поверхности. В случаях, когда небольшие припуски и малые риски, доводку можно производить даже пастой одной зернистости. Алмазную пасту применяют как для ручной, так и для машинной доводки. Наиболее впечатляющих результатов можно достичь, механизируя процесс.
| Основные | |
|---|---|
| Упаковка | Пластиковая банка |
| Минимальная шероховатость обработанной поверхности | 0.025 мкм |
| Способ удаления | Смывается органическими растворителями |
| Консистенция | Мазеобразная |
| Массовая доля алмазов | 40 % |
| Максимальная шероховатость обработанной поверхности | 0.4 мкм |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 0.04 кг |
| Назначение | Полирование |
- Цена: 322 ₴

